• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корниенко "поймали на слове": заговорил о переходе к президентскому государству, но потом начал оправдываться

Первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что сейчас тестируется модель перехода к президентскому государству

"Дирижеры перемен"
Фото: Facebook/Виктория Пташник
Реклама на dsnews.ua

Выступление Корниенко на форуме "Дирижеры перемен" процитировала депутат Киевского городского совета Виктория Пташник, передает "ДС".

"Мы сейчас тестируем модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому, с сильным президентом" — говорит первый вице-спикер парламента Александр Корниенко во время форума "Дирижеры перемен". Слава Богу, это изменения в Конституцию Украины, а они невозможны во время военного положения, думаю я", — написала Пташник в Facebook.

По словам депутата, идею "протестировали" в зале.

"Большинство присутствующих голосуют за усиление роли парламента, и только где-то 5-6 рук поднимается в поддержку усиления роли президента", — отметила она.

Александра Корниенко попросили пояснить это заявление в комментариях к его посту, посвященному форуму.

"Речь шла о том, что сейчас во время военного положения это происходит, ведь президент – это Верховный главнокомандующий, и во время войны его роль усиливается", – ответил вице-спикер.

Он также предложил собеседникам "ознакомиться с полным видео дискуссии, чтобы понять контексты, о которых шла речь".

Комментарий
Комментарий Александр Корниенко

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова провести выборы в 2024 году, но есть ряд проблем, которые нужно решить.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua