• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупция и война. В чьи кабинеты ведет скандал вокруг семьи Гринкевичей

Все коррупционеры увидели: можно спокойно обкрадывать армию во время войны, главное — не паниковать и не давать взяток незнакомым людям

Игорь Гринкевич, Ольга Швед (дочь), Роман Гринкевич (сын) и Светлана Гринкевич (супруга)
Игорь Гринкевич, Ольга Швед (дочь), Роман Гринкевич (сын) и Светлана Гринкевич (супруга)
Реклама на dsnews.ua

Буквально в течение нескольких дней из маленькой искорки разгорелся пожар огромного скандала вокруг львовских бизнесменов Гринкевичей и их фирм. Его уже обсуждают "Радио Свобода", "BBC Украина", "RFI Украина", "Немецкая волна". Большая подборка компромата опубликована на сайте tsn.ua телекомпании "1+1". А львовский "24 канал" успел подсчитать, что "за украденные деньги" можно было купить четыре танка Leopard 2A6. Это четкий признак того, что для Гринкевичей все плохо. Скорее всего, их уже никто не будет спасать. Наоборот — их используют в качестве громоотвода.

Три вопроса о высоких покровителях

Фабула этой истории очень проста. Одна львовская семья занималась строительным бизнесом. После 24.02.2022 для нее наступила золотые времена: ее фирмы занялись поставками бронежилетов и касок для Минобороны. Конечно, тут сразу напрашивается вопрос: благодаря каким высоким покровителям?

Но мы пока не будем отвлекаться на эту загадку, а продолжим наш рассказ. Уже летом 2022 г. деятельностью этих фирм заинтересовались следователи СБУ и Нацполиции. Процитируем ухвалу Соломенского райсуда Киева от 5 августа 2022 г., в которой излагаются результаты досудебного расследования, проведенного следственным управлением Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.

"Согласно ответу, поступившему из Департамента военной контрразведки СБУ, установлено, что Департамент государственных закупок и поставок материальных ресурсов МОУ по предварительному сговору с представителями группы коммерческих структур во время действия военного положения заключил контракты купли-продажи средств индивидуальной защиты (бронежилетов и касок) по завышенным ценам". Общая сумма заказов по четырем контрактам, заключенным в период с 12 марта по 13 мая 2022 г., превысила 1,77 млрд грн за 69,8 тыс. бронежилетов и 68,5 тыс. касок. Досудебное расследование установило, что "за счет искусственного завышения примерно в 2 раза цены на средства индивидуальной защиты (бронежилеты и шлемы) владельцы коммерческих структур ООО "Перспектива "Місто Буд" и ООО "Будівельна компанія "Сітіград" получают сверхприбыли, которые в дальнейшем обналичивают и используют для собственных нужд, индивидуального обогащения и умышленного нанесения ущерба экономической безопасности Украины".

Интересные подробности приведены в ухвале Печерского райсуда Киева от 19 сентября 2022 г., где излагаются результаты досудебного расследования, проведенного Главным следственным управлением Национальной полиции Украины. "Досудебное расследование в уголовном производстве в частности осуществляется в отношении группы лиц […], которые создали схему по мошенническому завладению бюджетными средствами в особо крупных размерах при поставке товаров для военных нужд Вооруженным силам Украины, с использованием подконтрольных субъектов хозяйственной деятельности ООО "Перспектива "Місто Буд", ООО "Будівельний Альянс Монтажпроект", ООО "Трейд Лайнс Рітейл", ООО "Будівельна Компанія Сітіград". В дальнейшем денежные средства, полученные от противоправной деятельности, легализуются путем приобретения имущества на территории Украины и стран Европейского союза".

Как видим, эту схему следователи СБУ и Нацполиции разоблачили еще в августе-сентябре 2022 г. Но ее организаторы до сих пор не попали на скамью подсудимых. Тут опять возникает вопрос: благодаря каким высоким покровителям?

Реклама на dsnews.ua

Но от этой загадки нам опять придется отвлечься, ибо нужно упомянуть еще один важный сюжет. Возглавляет удачливую семью Игорь Гринкевич. А его сын Роман Гринкевич руководит ООО "Будівельний Альянс Монтажпроект" и заодно является директором благотворительного фонда Hope.ua, который начал активно работать 24.02.2022. В отчете, датированном 24 августа 2022 г., говорится, что "за полгода работы фонд передал военным 3315 бронежилетов, 3600 касок" и другое тактическое снаряжение.

То есть схема была построена умно, с расчетом на политические дивиденды. Часть денег (или непосредственно бронежилетов и касок) вкладывалась в благотворительный фонд, благодаря чему Игорь Гринкевич создал себе "правильный" имидж. 9 декабря Владимир Зеленский своим указом наградил директора фонда Hope.ua Игоря Гринкевича отличием президента Украины "Золотое сердце" с формулировкой "за весомый личный вклад в оказание волонтерской помощи и развитие волонтерского движения". С таким имиджем можно было рассчитывать на политическую карьеру — как минимум, попасть в проходную часть списка "партии волонтеров" на парламентских выборах.

Понятно, что Зеленский не сам придумал включить в список "золотых сердец" сына львовского строителя. Тут можно еще раз задать тот же вопрос: благодаря каким высоким покровителям?

Роковая ошибка

Прежде чем искать ответы на три вопроса, упомянем события 2023 года. Строительные фирмы, которые в 2022-м получили от Минобороны контракты на бронежилеты и каски, в 2023-м получили от него же заказы на одежду и белье для воинов. И снова стали фигурантами расследований. 24 октября Счетная палата обнародовала результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Министерству обороны на приобретение вещевого имущества и обеспечение питания военнослужащих ВСУ. Там говорится, что "8 субъектов хозяйствования на время заключения договоров, как показал анализ, имели признаки риска невыполнения условий договорных отношений". В качестве примера Счетная палата привела три ООО, подчеркнув, что каждое из них "является фигурантом уголовных производств от 13.06.2022 № 12022000000000510 и от 04.10.2022 № 42022020000000397" (оба эти производства ведет Главное следственное управление Нацполиции): "Будівельний Альянс Монтажпроект", "Будівельна компанія "Сітіград" и "Трейд Лайнс Рітейл". По состоянию на 31 мая 2023 г. эти три ООО не поставили вещевое имущество на общую сумму свыше 1,5 млрд грн по 17 договорам, заключенным 23 февраля 2023 г.

Уже 1 ноября на сайте censor.net вышел рассказ об аудите Счетной палаты и, в частности, о том, как "строительные фирмы несвоевременно поставили Минобороны куртки и штаны". Там отмечается связь этих трех ООО с семьей Гринкевичей и что "вряд ли они были случайно отобраны чиновниками Минобороны как поставщики".

Приблизительно тогда же возбудило уголовное производство ГБР. Но эта история не получила никакого резонанса ни на телемарафоне, ни в других медиа, лояльных Банковой. Вместо этого Банковая решила установить контроль над Счетной палатой, вопреки предостережениям послов G7.

Вполне возможно, что украинцы до сих пор ничего бы и не узнали. Расследование ГБР могло бы длиться годами, не доходя до суда, подобно расследованиям Нацполиции, которые идут с 2022 г. И семья Гринкевичей по-прежнему жила бы счастливо.

Но в конце декабря глава семьи Игорь Гринкевич совершил роковую ошибку. Он предложил одному из руководителей Главного следственного управления ГБР $500 тыс. "Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства", — утверждает ГБР.

Тут же ГБР подчеркивает, что его следователи насчитали ущерб бюджету из-за срыва поставок одежды и белья по договорам в размере 1,2 млрд грн. По рыночному курсу это $30 млн.

По сравнению с этой суммой взятка была предложена смехотворно малая — $0,5 млн. Интересно, Игорь Гринкевич сам придумал так поступить или кто-то ему посоветовал. Но в любом случае результат получился неудачным. 30 декабря Печерский суд избрал Игорю Гринкевичу меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой в виде залога в размере более 420 млн грн (то есть более $10 млн).

Намеки от Козицкого

Конечно, это еще не финал истории. Но уже можно подвести некоторые итоги.

Прежде всего, все коррупционеры увидели: можно спокойно обкрадывать армию во время войны, главное — не паниковать и не давать взяток незнакомым людям, особенно если эти люди — следователи. Есть другие, менее стремные и более надежные способы решать вопросы.

Повторим: руководство страны никак не отреагировало на выводы Счетной палаты, обнародованные 24 октября. И Министерство обороны тогда не поспешило заявить, что оно расторгает все договоры с компаниями, связанными с Гринкевичами. А вот когда глава семьи попался на взятке ГБР и этот скандал уже нельзя было замолчать, тогда пришлось реагировать. 9 января замминистра обороны Виталий Половенко созвал пресс-конференцию и заявил там: "Позиция такова, что после публикации в СМИ Министерством обороны было сразу принято решение о разрыве договоров, которые были заключены".

Еще один вывод: сейчас Гринкевичи будут использованы с утилитарной целью. В народе как раз накопилось много негодования из-за коррупции, а особенно — из-за коррупции на войне. Два высокопставленных чиновника Минобороны (заместитель министра Вячеслав Шаповалов и директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий) сидят под арестом с начала февраля 2023 г. Но на них нельзя списать ту коррупцию, которая продолжалась в 2023-м. А теперь появился прекрасный громоотвод. Гринкевичей уже все равно не спасти, так почему бы не канализировать на них народный гнев.

А третий вывод подсказал глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий. 8 января он выступил на своей фейсбук-страничке с длинным комментарием. "Официально заявляю: как начальник Львовской ОВА я не знакомил Игоря Гринкевича с должностными лицами Министерства обороны Украины и никак не способствовал его сотрудничеству с МОУ", — сообщил он, а в самом конце добавил: "Отдельно подчеркиваю: я не подавал сына Игоря Гринкевича — Романа Гринкевича — на награждение отличием "Золотое сердце".

Козицкий очень громко намекает, что высоких покровителей Гринкевичей нужно искать не во Львове. Наверное, с ним можно согласиться. Покровительства Козицкого не хватило бы, чтобы два года обеспечивать одну семью строителей заказами для Минобороны — сначала на бронежилеты и каски, затем на одежду и белье. Наверное, покровители гораздо выше. И у них сейчас главный интерес — чтобы говорили не о них, а о Гринкевичах.

    Реклама на dsnews.ua