• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Средства МВФ направят на две цели, — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что помощь Международного валютного фонда (МВФ) Украине размером 2,7 млрд долларов пойдет на социальные и инвестиционные цели

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время пресс-конференции, передает "ДС.

"Использование их [средств], безусловно, должно идти на социальные цели, а также на инвестиционные цели. Там можно использовать и туда, и туда. Соответственно Министерство финансов будет принимать решения", — сказал он.

В то же время премьер отметил, что сейчас четкого плана использования этих средств украинское правительство не имеет. "По мере необходимости будем пользоваться", — сообщил он.

Шмыгаль напомнил, что 2,7 млрд долларов от МВФ — это не транш кредита. "Это было безусловное распределение между странами-членами МВФ. Украина получила одну из крупных сумм-2,7 млрд долларов. Это прямые средства фактически в государственный резерв. Мы можем использовать их на разные цели. Нет фактически ограничений", — сказал он и добавил за использование придется заплатить 0,05%.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил, что Украина может получить транш Международного валютного фонда примерно в конце ноября — начале декабря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua