• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кравчук сделал громкое заявление о Чорновиле и войне с Россией

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что если бы вместо него государство после распада СССР возглавил Вячеслав Чорновил, то война с Россией началась бы еще в начале 90-х годов

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение политик озвучил в интервью журналистке Янине Соколовой для программы "Рандеву", передает "ДС".

Кравчук отметил, что Чорновил был слишком решительным и хотел добиться молниеносных изменений в Украине.

"Я думаю, что если бы стал президентом Чорновил, война началась бы с Россией раньше. Потому что вернуть тогда, когда еще в Украине было 3,5 млн коммунистов… Все должности, которые были в Украине, занимались коммунистами. Политика была социалистически-коммунистической, идеология коммунистической. И за один год или даже за два изменить коренным образом ситуацию…" – сказал он.

Поэтому Кравчук выразил уверенность в том, что судьба Украины как независимого государства не сложилась бы лучше, если бы к власти в свое время пришел не он, а Чорновил.

"Видите, прошло 30 лет, а коммунистические остатки остаются. И поэтому я убежден, что конфликт был бы неизбежен. Потому что Вячеслав Максимович был человеком образованным, но он хотел делать все очень быстро", – подытожил Кравчук.

Напомним, Кравчук убежден, что лучшим вариантом решения конфликта на Донбассе будет силовое освобождение оккупированной территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua