• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Крот" попался: СБУ задержала военного-предателя

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали сотрудника одной из воинских частей, который передавал секретную информацию о ВСУ своим российским кураторам

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении спецслужбы, передает "ДС".

Сотрудники военной контрразведки СБУ совместно с Управлением СБУ в Волынской области разоблачили российского агента, который информировал врага о планах боевых операций Сил обороны на стратегическом участке фронта.

По данным следствия, приспешником агрессора оказался чиновник одной из воинских частей ВСУ, которого завербовала российская спецслужба после начала полномасштабного вторжения. По указанию россиян он скрыто собирал информацию о перемещении украинских войск и их пополнении техникой и боеприпасами. Помимо этого предатель "сливал" своим российским кураторам аналитические сведения по ситуации на фронте.

Благодаря оперативному реагированию СБУ командованию украинских войск удалось своевременно скорректировать свои управленческие решения для успешного выполнения боевых задач.

В рамках спецоперации злоумышленник был задержан на попытке очередной передачи данных российским кураторам. На этот раз он пытался известить врага об оперативной обстановке в одном из направлений боевых действий.

Во время обысков по местам нахождения задержанного обнаружены средства связи и компьютерная техника, которую он использовал для коммуникации с оккупантами. На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Задержанный полностью признал свою вину. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua