• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КСУ займется делом о назначением Сытника директором НАБУ 9 июля

Конституционный суд определился с датой рассмотрения дела о соответствии Конституции Украины назначения Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро

Директор НАБУ Артем Сытник. Фото: УНИАН
Директор НАБУ Артем Сытник. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ, передает "ДС".

Заседание назначено на 9 июля, начало - в 10.00.

Дело по конституционному представлению 51 народного депутата будет рассматривать Большая палата КСУ.

Также запланирована видеотрансляция на официальном сайте Конституционного суда.

Авторы представления считают, что при назначении Сытника пятый президент Петр Порошенко вышел за пределы своих конституционных полномочий. По их мнению, назначение нарушает ч. 4 ст. 5 Основного Закона и противоречит положениям ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 19, п. 31 ч. 1 ст. 106, которые содержат исчерпывающий перечень полномочий президента Украины и обязывают издавать акты на основании Конституции Украины.

Депутаты ссылаются на то, что законы предоставляют президенту Украины право назначать на должность, освобождать от должности директора НАБУ (а также директора ГБР), но в статье 106 Конституции Украины полномочий президента назначать на такую должность нет.

Президент Владимир Зеленский вскоре после своего избрания пытался закрыть эту законодательный пробел, но его конституционных поправок не поддержала Верховная Рада. Поэтому, считают депутаты, указ № 218/2015 не соответствует Конституции.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности поддержал законопроект о невозможности коррупционерам работать в антикоррупционных органах. Этот документ позволит уволить главу НАБУ Артема Сытника.

В мае 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении главы НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только за проживание в отеле, но и за еду и дорогие развлечения.

Суд пришел к выводу, что Артем Сытник в нарушение требований ч. 2 ст. 23 Закона "О предотвращении коррупции", получил от гражданина подарок, что превышает разрешенный законом размер совокупной стоимости подарков (не более 1921 грн), чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией по части 1 статьи 172-5 КуоАП.

Сытник уплатил штраф в 3,4 тыс. грн и был внесен в официальный реестр коррупционеров Национального агентства по предотвращению коррупции.

21 мая этого года в КСУ поступило представление 51 народного депутата относительно соответствия Конституции Указа президента "О назначении А. Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины".

    Реклама на dsnews.ua