• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба анонсировал открытие посольства Украины еще в одной стране Африки

Украина планирует открыть посольство в Руанде

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Пресс-служба МИД
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, передает "ДС".

Как отмечается, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба совершил первый в истории визит в Руанду и провел в ее столице Кигали переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Винсентом Бирутой.

Кулеба анонсировал открытие посольства Украины в Руанде.

"После тщательного анализа мы запланировали открытие новых посольств в африканских странах, одно из которых откроем в Руанде. Руандийская сторона уже предоставила официальное согласие на создание украинской дипломатической миссии в Кигали", — сказал он.

Дмитрий Кулеба пригласил Руанду присоединиться к реализации украинской Формулы мира.

Отдельной темой переговоров стала продовольственная безопасность в Африке, экспорт украинских зерновых в рамках Черноморской зерновой инициативы и гуманитарной программы "Grain From Ukraine".

Кулеба и Бирута также подписали меморандум о политических консультациях министерств иностранных дел Украины и Руанды. Первый раунд пройдет в расширенном формате с участием представителей разных ведомств, чтобы определить конкретные общие интересы в сфере торговли, цифровизации государственных услуг, аэрокосмической отрасли, строительстве, образовании и фармацевтике.

Министры договорились провести вскоре бизнес-форум с участием украинских и руандийских предпринимателей.

Как писала "ДС", Дмитрий Кулеба объявил о запуске открытого механизма назначения на дипломатические должности в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua