• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров "задним числом" заявил, что Россия "поддерживает" территориальную целостность "внеблоковой" Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заяил, что Москва в 1991 году признала территориальную целостность Украины с условием внеблокового статуса Киева

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает "ДС".

Российского министра спросили, признает ли Москва суверенитет Украины.

Лавров ответил, что еще в 1991 году РФ "признала суверенитет соседней страны на основе декларации о независимости, которую та приняла, выходя из Советского Союза".

В документе в том числе "содержалось обязательство уважать права национальных меньшинств, прямо упоминался русский язык", отметил он.

"Но в декларации о независимости было одним из главных для нас моментов, что Украина будет внеблоковой страной, не будет вступать ни в какие военные альянсы. В той редакции, при тех условиях мы территориальную целостность Украины поддерживаем", — заявил глава российского МИД.

Напомним, на Генассамблее ООН Сергей Лавров говорил, что Россия якобы готова к переговорам по Украине, но никаких предложений по прекращению огня рассматривать не будет.

Как писала "ДС", 30 сентября 2022 года российский президент Владимир Путин подписал "договор о вступлении в состав России" захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что теперь их жители — граждане РФ.

Еще в марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым.

    Реклама на dsnews.ua