• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лидера украинских "антивакцинаторов" Стахива арестовали с залогом в 1 млн грн

Одного из лидеров движения противников вакцинации в Украине Остапа Стахива, которого подозревают в попытке свержения конституционного строя, суд арестовал на 60 суток с возможностью внесения залога в 998 тыс. грн

Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Меру пресечения Стахиву должны были избрать 17 ноября, но он не явился в суд, так как был в больнице в Сваляве Закарпатской области, передает "ДС" со ссылкой на "Ґрати".

На заседании суда он заявил, что не доверяет львовским врачам и поэтому уехал в Закарпатье. Активист утверждал, что у него проблемы "со вторым клапаном сердца". Сотрудники СБУ приехали в больницу, задержали активиста и доставили его сегодня в зал суда. Прокуратура предоставила суду медицинское заключение о том, что Стахив может участвовать в судебном заседании.

Обвинение настаивало на аресте или залоге в 998 тыс. грн, так как следствие еще не установило всех участников и координаторов преступления, и Стахив может повлиять на них или уничтожить улики. К тому же, активист, по словам прокурора, за последние несколько месяцев часто бывал в разных городах Украины и уехал в другую область сразу после получения ходатайства об избрании меры пресечения — обвинение предположило, что это говорит о том, что он может скрыться.

Сам Стахив в суде свою вину отрицал. Он утверждал, что ни разу не говорил ничего, что можно было бы счесть призывами к насильственной смене власти, что не получал никакого финансирования из России и называл происходящее судилищем. Защита Стахива назвала подозрение голословным и ничем не подтвержденным. Что до суммы залога, адвокат обратил внимание суда на то, что обвинение при ее выборе не учло доходы и имущество Стахива.

Как сообщала "ДС", 16 ноября Служба безопасности Украины сообщила о подозрении лидеру противников вакцинации Украины Остапу Стахиву, а также его соратнику Михаилу Милостивому. У них прошли обыски, правоохранители обнаружили и изъяли доказательства противоправной деятельности активистов, направленной на свержение власти. Также были обнаружены их связи с Россией.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua