• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Линия фронта превратилась в артиллерийскую дуэль, — Зеленский

Линия фронта в Украине превратилась в артиллерийскую дуэль с Россией, где россияне и украинцы выпускают по 40 000 снарядов в день

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал интервью программе "60 минут" Скотту Пелли на американском телеканале CBS, передает "ДС".

"Это сложная ситуация. Я буду с вами абсолютно откровенным. У нас есть инициатива. Это плюс. Мы остановили российское наступление и перешли в контрнаступление. И несмотря на это, оно не очень быстрое. Важно, что мы ежедневно продвигаемся вперед и освобождаем территории", — сказал президент о ситуации на фронте.

По словам Зеленского, Украине нужно освободить свою территорию как можно больше и продвигаться вперед, даже если речь идет о небольших расстояниях.

"Россия должна знать, что где бы она ни была, какое бы место они не использовали для запуска ракет, чтобы нанести удар по Украине, Украина имеет полное моральное право атаковать эти места. Мы отвечаем им: "Ваше небо не так хорошо защищено, как вы думаете", — сказал Зеленский.

Как писала "ДС", после начала контрнаступления в июне 2023 года Украина изменила подход, предусматривавший большие потери, и теперь акцент делается на подавлении россиян артиллерией, РЭБ и БПЛА.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua