• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Лицо кирпичом

Реклама на dsnews.ua
В конце июня представители Фонда госимущества покинули органы управления одного из самых современных в СНГ производителей оснастки для кирпичных предп

В конце июня представители Фонда госимущества покинули органы управления одного из самых современных в СНГ производителей оснастки для кирпичных предприятий — хмельницкого ПАО "Завод "Строммашина". Теперь вместо чиновников управлять предприятием будут менеджеры столичного застройщика Игоря Абрамовича.

По решению общего собрания акционеров ПАО "Завод "Строммашина", которое состоялось 22 июня, новым председателем правления предприятия вместо возглавлявшего его на протяжении последних 14 лет Василия Кирноса назначен Эдуард Грибач. Единоличным членом наблюдательного совета вместо Фонда госимущества стало киевское ООО "КУА "Эффективные инвестиции". А в ревизионную комиссию вместо уволенных из нее представителей ФГИУ вошли сразу три кандидата от "Эффективных инвестиций" во главе с Ларисой Абрамович.

Все эти изменения стали следствием завершения приватизации "Строммашины". В середине апреля Фонд государственного имущества реализовал на Восточно-европейской бирже 89,63% акций ПАО. Они были проданы ниже номинала: за каждую бумагу приватизационное ведомство выручило 0,205 грн. при номинале 0,25 грн. Покупателем стали уже упомянутые "Эффективные инвестиции", которым контрольный пакет "Строммашины" обошелся в 11,455 млн грн. При этом компания не взяла на себя никаких обязательств относительно сохранения основного профиля ПАО и инвестирования многомиллионных сумм в его развитие. Хотя еще двумя годами ранее региональное отделение Фонда госимущества, выставляя 89,63% акций предприятия на приватизационный конкурс, собиралось выручить за этот пакет не менее 14,1 млн грн., обязав покупателя обеспечить его безубыточную работу и погасить задолженность в размере 1,3 млн грн. Однако тогда желающих не нашлось, из-за чего акции и были впоследствии пущены с молотка на биржевых торгах.

Повышенные запросы к потенциальному покупателю чиновники объясняли тем, что "Строммашина" является самым молодым в Украине предприятием строительного машиностроения и способна производить широкий перечень оборудования для кирпичных заводов. Ее строительство было начато в разгар перестройки в 1986 г. и завершено уже после развала СССР в 1994 г. За это время в 5 км от городской черты Хмельницкого на 28 га было возведено предприятие общей площадью более 5 тыс. кв. м с котельной и автоцехом. Но основной цех площадью 22,5 тыс. кв. м так и не был закончен.

Тем не менее, по словам экс-директора "Строммашина" Василия Кирноса, предприятие сумело и без него освоить выпуск более десятка позиций оборудования для кирпичных заводов производительностью от 5 млн до 30 млн шт. условного кирпича в год: прессов, смесителей, рыхлителей, линий порезки и т. д. Потребителями данной продукции в основном были российские кирпичники. В прошлом году "Строммашина" поставляла свое оборудование Белгородскому, Брянскому, Горковскому, Саранскому и Славянскому кирпичным заводам, а также отгружала его в Татарстан и Башкирию. Кроме того, в нынешнем году ПАО освоило производство линий для выпуска стального литья. Так что в перспективе завод может доставить немало хлопот своему основному конкуренту по производству технологических линий для кирпичных предприятий — харьковскому "Красному Октябрю". Тем более что хмельницкое ПАО имеет достаточно свободных площадей для наращивания мощностей.

Скорее всего, на это и рассчитывает новый фактический владелец завода — киевский бизнесмен Игорь Абрамович. Тем более что он свой человек в строительной отрасли. В докризисный период его компания "Миком-Хаус" успела поучаствовать в нескольких строительных проектах в столице, в том числе в престижном Печерском районе, после чего успешно обанкротилась, "простив" кредиторам во главе с Райффайзен Банком Аваль около 60 млн грн. Судя по всему, часть сэкономленных денег г-н Абрамович направит на освоение машиностроительного бизнеса, который пока не может похвастать значительными оборотами: по итогам 2011 г. доходы "Строммашины" составили лишь 4 млн грн., а убыток превысил 200 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua