• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лубинец: Ни один украинский военный в плену не видел работников Красного Креста

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что освободившиеся из российского плена украинские военнослужащие ни разу не подтвердили Офису омбудсмена, что в заключении видели представителей Международного комитета Красного Креста

Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал во время встречи с родными пропавших без вести при особых обстоятельствах и пленных военнослужащих военных частей, дислоцирующихся в Черкасской области, передает "ДС".

"Во время обменов мы проводим опрос освобожденных из плена и спрашиваем, видели ли они представителей МККК. И пока не было никакого положительного ответа", – сказал Лубинец.

Во время встречи омбудсмен также объяснил родным защитников, что статус пропавшего без вести не означает, что человек погиб. По его словам, очень часто пропавшие без вести находятся в плену, но этого не может подтвердить МККК.

Кроме того, Дмитрий Лубинец рассказал о работе Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными и доступе МККК к украинским пленным бойцам, находящимся в России или на временно оккупированных территориях Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua