• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Лутковская не знает, где сейчас Карпачева

Реклама на dsnews.ua

Омбудсман Валерия Лутковская не имеет информации о месте нахождения экс-уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Об этом В.Лутковская сообщила журналистам на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Я не знаю. У меня нет такой информации", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Лутковская заявила, что у нее также нет полномочий отслеживать подобные вещи. "Сбор информации о личности в данном случае будет незаконным", - добавила она.

Кроме того Лутковская заявила, что обыска в офисе омбудсмена не было. Она отметила, что экс-омбудсман обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины, которое, по словам Лутковской, подкрепили фотографиями и экспертными выводами двух людей, работающими в секретариате омбудсмена.

"Соответственно с ними была беседа добровольно со стороны прокуратуры, чтобы узнать, что это за экспертные выводы", - сказала Лутковская. Она добавила, что больше никаких следственных действий, к которым относится обыск в офисе омбудсмена, не проводилось.

Напомним, 15 мая первый заместитель лидера фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев заявил, что бывший омбудсмен Нина Карпачева находится за пределами Украины из-за давления Генеральной прокуратуры.

Реклама на dsnews.ua

Наконец сегодня, 17 мая, экс-советник Карпачевой сообщил, что она находится в отпуске.

    Реклама на dsnews.ua