• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Максим Лавринович: Неспособность объяснить, откуда взято имущество, станет основанием для увольнения судьи

Реклама на dsnews.ua
Принятие судебной реформы 2017 было предсказуемым. Общество давно и громко обсуждало этот вопрос. Спустя месяц шум утих и пришло время разобраться в деталях

Главные преимущества для системы суда объяснил управляющий партнер юридической фирмы "Лавринович и Партнеры".

Реформа открыла новые возможности для Украины. Среди основных - право присоединиться к Римскому уставу Международного Уголовного Суда. Этот документ уже ратифицирован во многих странах. Устав позволяет рассматривать в специально созданном суде вопросы, связанные с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечества.

Европейский суд по правам человека неоднократно указывал на несовершенство украинской судебной системы. Часто среди недостатков упоминались: несоблюдение сроков рассмотрения дел, нарушение принципов независимости и беспристрастности суда, ограничения права на доступ к суду.

Авторы нового закона рассчитывают, что реформа улучшит процессуальные инструменты для защиты тех, кто обращается в суд; сократит продолжительность рассмотрения дел; устранит проблему злоупотребления участниками своими процессуальными правами.
Реформа коснулась более 16 законов. Поэтому ее внедрение затронет всех участников судебного процесса как на этапе вынесения решения, так и во время его исполнения. Это значит, что реформа коснется судей, государственных исполнителей и адвокатов.

Изменения в судоустройстве предполагают активную борьбу с коррупцией. Как это будет происходить? Через персональные оценки судей и обновление судейского корпуса, частичную отмену судейской неприкосновенности, деполитизацию и контроль расходов. Интересно, что неспособность объяснить, откуда взято имущество, станет основанием для увольнения судьи.

Будем надеяться, такие позитивные изменения в процессуальном законодательстве улучшат судебную систему в Украине.

Материал предоставил Максим Лавринович, управляющий партнер фирмы "Лавринович и Партнеры"

    Реклама на dsnews.ua