• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Малюська назвал успешные примеры борьбы с олигархами

Снижение влияния нардепа (ОПЗЖ) и кума президента РФ Виктора Медведчука, владельца Group DF Дмитрия Фирташа и совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского являются успешными примерами борьбы власти с олигархами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

Отвечая на вопрос журналистки о том, чье влияние удалось ограничить кроме Медведчука, министр сказал: "Это Коломойский и Фирташ. Это люди, которых в нашей стране принято называть олигархами. Да они и сами могут это признать. Их нынешнее влияние по сравнению с тем, что было 2-3 года назад, несомненно, уменьшилось. Это пример хороших усилий власти по борьбе с олигархами".

По словам Малюськи, для системной борьбы с олигархами необходим закон.

"Чтобы эта борьба стала системной, объективной и чтобы все понимали, по каким критериям людей называют олигархами, чтобы это не было субъективно, нужен закон. Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении парламента. В нем отражены четкие, объективные экономические критерии того, кто является олигархом, кто — нет. На кого будут распространяться ограничения, на кого — нет", — сказал он.

Напомним, Верховная Рада на заседании 1 июля приняла в первом чтении законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов). "За" проголосовало 275 депутатов.

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский сказал, что президентский законопроект №5599 "об олигархах" не несет в себе никаких угроз.

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах не нарушает ничьих прав.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков направил законопроект №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" в Венецианскую комиссию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua