• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркарова просит нардепов не голосовать за предоставление Украине статуса военного союзника США

Посол Украины в США Оксана Маркарова призывает нардепов отказаться на внеочередной сессии Верховной Рады от поддержки обращения о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО

Голосование в Раде
Голосование в Раде
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Маркаровой в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, США и так стратегический партнер нашей страны.

"Украина заявила курс на вступление в НАТО и такой статус, наоборот может помешать. Он предоставляется странам, которые не планируют вступать в НАТО или не могут этого сделать по географическим и политическим причинам", — сказано в сообщении.

Против голосования за обращение выступила и нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, которая заявила, что в "документе нет ничего, кроме политиканства".

Как сообщала "ДС", Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО (MNNA). Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков назначил внеочередное заседание на 8 сентября.

Отметим, ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Соединенные Штаты Америки будут участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении оккупированного Россией Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua