• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Матч Шахтер-Динамо в Донецке следующего года. Что не так с мечтами президента

Владимир Зеленский рассказал, что он мечтает увидеть матч Шахтер-Динамо в Донецке. И действительно, идиллическая картина, как в фильме: проходит матч, все счастливы, все мировые СМИ показывают Зеленского на трибуне и затем, как и полагается Нобелевская премия мира

Реклама на dsnews.ua

Но давайте снимем розовые очки и попытаемся представить тот же 2021 и этот матч.

После долгих совещаний с силовиками и нескольконедельными переговорами с руководителем Донецкой автономной республики и его российскими советниками, силовики все же позволили Президенту Украины вылететь в Мариуполь. Около тысячи работников СБУ и МВД обеспечивают безопасный проезд персоны номер 1 до стадиона в Донецке. Точнее, сначала он прибывает в обладминистрацию (администрацию автономии). Перед зданием его встречает 40-50 переодетых в шахтерские комбинезоны и каски людей, которые говорят что-то об увеличении финансирования отрасли и президент делает фотки и обещает выделить дополнительный миллиард (это одно из условий допуска президента в Донецк).

В самой администрации проходит совещание, где местные депутаты рассказывают о том, что Украина должна компенсировать десятки миллиардов за те бесчинства, которые делала украинская армия на Донбассе. Президент все это слушает, что-то себе записывает, поднимает какого-то министра, чтобы тот что-то ответил. Наконец, все примирительно говорят, что национализм не пройдет, потому что "какая разница на каком языке говорят нормальные люди, тем более что этот язык русский".

К сожалению, карантин закончился и нужно что-то делать с трибунами. В Киеве возник скандал, потому фанатов Динамо и Шахтера просто не пускают в Донецк. В Донецких СМИ показывают переодетых "фанатов", которые говорят о том, что наконец они счастливы, потому что хунта сброшена и можно нормально наслаждаться футболом.

Стадион заполнен людьми и людьми в штатском. Еще до матча, во избежание провокаций, было принято решение не играть гимн Украины. Выступление президента также не предусмотрено. На первых минутах, сразу после объявления составов команд, диктор объявляет, что на матче присутствует президент страны. На стадионе начинается свист и фуканье. Руководитель автономии снисходительно улыбается и говорит, что здесь он ничего не смог сделать.

Динамо, благодаря Луческу, начинает давить и ведет в счете. Судья, понимая все возможные последствия, ставит пенальти в сторону Динамо и матч заканчивается вничью.

Президент Украины спешно покидает Донецк и уже в Мариуполе позволяет себе расслабиться и выпить сто грамм.

Реклама на dsnews.ua

Одним словом, почему-то я не хочу, чтобы в следующем году произошел такой матч.

    Реклама на dsnews.ua