• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 300 тысяч безработных в прошлом году трудоустроились в прошлом году

В Государственной службе занятости спланировали более амбициозные цели на 2024 год

Министерство экономики Украины Юлия Свириденко
Министерство экономики Украины Юлия Свириденко
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины — министерша экономики Украины Юлия Свириденко в Facebook, пишет "ДС".

По итогам года благодаря работе Государственная служба занятости в 2023 году:

  • 660 000 человек получили услуги;
  • 295 000 человек нашли работу;
  • 11 000 человек получили гранты и создали более 35 000 новых рабочих мест;
  • 50 000 человек прошли обучение;

"В этом году у нас еще более амбициозные цели — научить вдвое больше людей, выдать 15 тыс. грантов и компенсировать работодателям обустройство не менее 10 тыс. инклюзивных рабочих мест, масштабировать программу для внутренне перемещенных лиц. Предусмотрели выплаты в течение 6 месяцев для специалистов ВПЛ с инвалидностью", – говорит Свириденко.

Кроме уже привычных для украинцев проектов: Собственное дело /грант/, в прошлом году мы запустили важный проект — гранты для ветеранов, ветеранок и их жен и мужей. Это возможность получить до миллиона гривен на создание собственного бизнеса.

Также в течение года была расширена наша программа ваучеров на обучение. Добавили к ней возможность учиться по профессии "сапер". По ваучерам доступно 124 специальности.

Внедрили компенсацию для работодателей за обустройство рабочих мест для людей с инвалидностью. Это возможность получить до 100 000 грн. за одно рабочее место.

Приняли стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда. Планируется к 2030 году снизить гендерный разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами до 13,6% с нынешних 18,6%.

Правительство одобрило закон о безопасности и здоровье работников, над которым Министерство экономики Украины работало несколько лет. Также подготовили первую итерацию проекта нового Трудового кодекса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua