• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Почти сотню жалоб от военных на гнилое питание в Минобороны не считают системным нарушением

Скандал с ненадлежащим качеством питания военных рассмотрели на заседании профильного комитета Верховной Рады Украины

Реклама на dsnews.ua

Присутствовавший в качестве ответчика за проблему заместитель министра обороны Игорь Халимон подтвердил наличие жалоб на гнилые продукты от поставщика "Вийськсервис-волонтер". Их с начала года уже 80, но в Минобороны это до сих пор считают "не системным нарушением".

Так, по словам Халимон, в случае если поставщик ненадлежащим образом выполняет свои обязательства (не привозит продукты вовремя, привозит не все, что заказано, поставляет гнилые фрукты, овощи, перемороженное мясо наихудшего качества, — ред.), То МО может применить к нему штрафные санкции или расторгнуть договор. Но это происходит тогда, когда "их нарушения приобретают системный характер".

"На 1 апреля мне было сообщено о 29 системных нарушениях, на сегодня их уже 80. Мы будем рассматривать этот вопрос, насколько системные эти нарушения и будем рассматривать возможность разрыва договора…", — сказал он.

Апеллировала ему нардеп Ирина Верещук. Она отметила, что все ВСУ (более 90% рынка) по факту кормит сегодня одна компания — "Вийськсервис-волонтер".

"У вас по факту одна компания! А сколько должно быть замечаний, чтобы сказали: это системный характер?", — отметила политик.

Халимон не ответил, отметив лишь, что вопрос "будут решать совместно с ВСУ".

Заметим, что из-за кризиса качества питания и устроенную Минобороны тендерную монополию на этих закупках Верховная Рада инициировала увольнение Халимона с занимаемой должности.

Депутаты заявили, что располагают записями разговоров, на которых Халимон лично угрожает военным за составление актов нарушений на "Вийськсервис-волонтер".

Компания "Вийськсервис-волонтер" с уставным капиталом всего 35 тыс. грн получила господряды от МО уже почти на 6 млрд грн. Хотя у фирмы, по данным оборонного комитета ВР, отсутствуют производственные мощности, и работает она как "прокладка" через договора субподряда.

В том, что одна компания стала монополистом рынка питания ВСУ, нардепы видят признаки коррупции и уже заявили об угрозе нацбезопасности и обороноспособности страны.

    Реклама на dsnews.ua