• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медики призывают быть осторожными с грибами

Реклама на dsnews.ua
В токсикологической реанимации столичной Больницы скорой медицинской помощи оказались шесть человек с острым отравлением грибами

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу городской власти.

"Важно, что все пациенты не просто имеют кишечные и другие расстройства из-за неправильного приготовления или употребления грибов, а страдают от настоящих острых отравлений несъедобными грибами", - отметила Гинзбург.  

По ее словам, одного человека уже перевели в стационарное отделение в удовлетворительном состоянии, состояние остальных пятерых - достаточно тяжелое.   Она призвала киевлян относиться к потреблению грибов ответственно.  

"Помните, что симптомы отравления могут быть различными. Это зависит от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека", - рассказала директор Департамента здравоохранения КГГА.  

Например, после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков уже через 30-60 минут могут появиться тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Такие отравления по большей части не приводят к летальному исходу, однако могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения.  

Через пол-два часа после употребления красных мухоморов, волокониц, ядовитые вещества которых поражают нервную систему, человек страдает от галлюцинаций, расстройства или потери сознания, нарушения дыхания и сердечной деятельности.  

Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов, и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попав в желудок, в течение длительного времени (до 3-х суток) может не вызывать никаких симптомов. Головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, похолодание рук и ног - все это возникает, когда ядовитые вещества достигнут мозга.  

Врачи советуют, что если после употребления грибов отследили у себя или родных похожие симптомы - немедленно вызывайте "скорую".

До ее приезда можете сделать:  

- промывание желудка: выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды, нажмите пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвоту, примите активированный уголь (4-5 таблеток), когда промывные воды станут чистыми;  

- очистительную клизму;  

- употребление большого количества жидкости: чай, кофе, или слегка подсоленная вода, чтобы восстановить водно-солевой баланс. Но, даже, если вы уже чувствуете себя лучше - не отказывайтесь от осмотра врача!  

"Еще один сверхважный совет: не давайте есть грибы детям! Поверьте, даже съедобные они не полезны и удивительно тяжелые для детского желудка. То же касается и беременных женщин!" - отметила Валентина Гинзбург.

    Реклама на dsnews.ua