• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медведчук на суде заявил, что он за Россию, но не пророссийский

Нардеп от ОПЗЖ, кум главы Кремля Владимира Путина Виктор Медведчук заявил, что не является пророссийски настроенным политиком

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время рассмотрения апелляционной жалобы на домашний арест, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Так, Медведчук сказал, что полностью поддерживает жалобы адвокатов и выступил против удовлетворения жалобы прокуратуры, которая настаивает на его содержании под стражей.

"Наша партия на протяжении последних лет выступает за мирное урегулирование на Донбассе. Мы выступаем последовательно не только за мирное урегулирование, но и в защиту русского языка… в защиту русскоговорящего населения, за возобновления отношений с Российской Федерацией, так как это является прерогативой и основой дальнейшего эконмического и социального развития нашего государства", — сказал депутат.

При этом он отрицает, что он является пророссийским политиком.

"Обвинения в так называемой пророссийскости я полностью отвергаю, так как наша партия получила миллионы голосов на выборах", — заявил Медведчук.

Напомним, в пятницу, 21 мая, Киевский апелляционный суд рассматривает апелляцию на круглосуточный домашний арест народного депутата Виктора Медведчука. Ему и его коллеге по фракции ОПЗЖ Тарасу Козаку инкриминируют две статьи Уголовного кодекса Украины:

  • госизмену (ст. 111),
  • нарушение законов и обычаев войны (ст. 438).

Как сообщала "ДС", 13 мая Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста в течение двух месяцев. Офис генерального прокурора просил для Медведчука, подозреваемого в государственной измене, арест с альтернативой залога в 300 млн гривень.

    Реклама на dsnews.ua