• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Залог Медведчуку вошел в Топ-5 самых крупных за всю историю Украины

Размер залога, который установил Офис генерального прокурора для подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука, вошел в Топ-5 рекордных залогов, когда-либо установленных в Украине

Реклама на dsnews.ua

Заседание суда по избранию меры пресечения нардепу фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" состоится 13 мая в Печерском райсуде Киева, передает "ДС".

Решение в отношении кума российского президента должен принять судья — Вячеслав Пидпалый.

На сегодня Топ рекордсменов по назначенным залогам выглядит так:

Александр Кацуба — 450 млн грн

Бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу задержали 17.06.2016 по делу о "вышка Бойко". Ему инкриминировали создание преступной организации и присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением. Кацубу подозревали в присвоении 449,9 млн грн, которые принадлежали "Нафтогазу". В итоге залог так и не был внесен

Александр Шахов — 384 млн грн

Основателю "Элита Центра" суд назначил залог в 384 млн в апреле 2016. Подозреваемый такую сумму платить отказался, мотивируя тем, что у него таких денег нет.

В конечном итоге суд не смог арестовать Шахова повторно, т.к. на тот момент он провел 7,5 лет в СИЗО и вышел по "закону Савченко".

Владимир Зиневич — 365 млн грн

Бывшего директора Укринтерэнерго Владимира Зиневича задержали по делу о закупках угля у ЮАР. По данным НАБУ, он нанес ущерб госбюджету на сумму в 400 млн грн.

В конечном итоге решение Голосеевского суда по залогу было обжаловано, залог отменили, а самого Зинкевича отпустили под домашний арест.

Роман Насиров — 100 млн грн

Ущерб, нанесенный Насировым госбюджету, был оценен в 2 млрд грн. Сумма залога была снижена до 100 млн Соломенским райсудом Киева.

Бывший глава ГФС пытался обжаловать сумму залога, но безуспешно. 16 марта 2017 года жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла 100 млн грн на счет Соломенского суда Киева. Эта сумма стала самым большим судебным залогом, который вносился за освобождение арестованного в Украине.

Ярослав Дубневич — 100 млн грн

Ярослава Дубневича подозревали в лоббировании выделения денежных средств из бюджета "Укрзализныци" на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от реализации схемы, организованной депутатом, составили более 93 млн грн. 

2 ноября 2019 года Высший антикоррупционный суд избрал парламентарию меру пресечения в виде залога в 100 млн гривен, а также обязал его носить электронный браслет и сдать заграничный паспорт.

В конечном итоге Дубневич вышел под залог в 100 млн грн, чем повторил рекорд Насирова.

Напомним, 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене лидеру ОПЗЖ и куму президента России Владимира Путина Виктору Медведчуку, а также народному депутату ОПЗЖ Тарасу Козаку. Подозрение касается трех эпизодов. Также СБУ обыскала дом Медведчука и офис его партии.

12 мая Медведчук прибыл в Офис генерального прокурора. Против него открыли еще одно производство о нарушении обычаев ведения войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua