• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Метинвест" усилил оборону ВСУ 55 мобильными убежищами

На прошлой неделе "Метинвест" передал защитникам, защищающим Украину на Донецком направлении, очередную партию защитных сооружений собственного производства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении компании, передает "ДС".

Как отмечается, с начала полномасштабной войны Группа "Метинвест" активно присоединилась к борьбе Украины с агрессором. Одним из важнейших направлений стало предоставление помощи защитникам в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт Рината Ахметова". Всего с начала полномасштабной войны Группа "Метинвест" оказала поддержку армии более чем на 1,6 млрд грн.

Недавно на фронт уехала новая партия стальных мобильных укрытий.

"Крепость Бахмут держится силой, мужеством и профессионализмом наших воинов. В то же время, мы поддерживаем защитников – не словами, а реальными действиями. Передали защитникам Бахмута очередную партию мобильных укрытий от "Метинвеста" в рамках инициативы "Стальной Фронт". В мобильных" капсулах жизни" бойцы будут восстанавливать силы и получат надежную защиту от обстрелов, — отметил операционный директор Группы "Метинвест" Александр Мироненко. — С начала полномасштабного вторжения защитники Бахмута получили примерно 55 таких сооружений. Поэтому фактически каждое третье отгруженное компанией укрытие установлено именно на этом направлении. Верим в ВСУ, верим в победу Украины и приближаем ее шаг за шагом".

Мобильные укрытия от Метинвеста – сборные сооружения диаметром 2 метра и длиной 6 метров. Их производят на предприятиях компании. Конструкции из волнистой стали 2-миллиметровой толщины известны еще с советских времен. Во время войны их доработали украинские военные с помощью инженеров-металлургов Группы. При правильной установке – на полтора метра под землей – такое укрытие выдерживает обстрелы артиллерией калибром до 152 мм.

В мобильной капсуле могут одновременно разместиться шесть бойцов. В укрытии предусмотрены воздушные коммуникации и оборудованы стеллажи для оружия, есть основной и резервный выход на поверхность. Укрытие оборудовано полевой печью, чтобы бойцы могли согреться, разогреть пищу и высушить одежду. К слову, на производство одного укрытия необходимо почти 2 тонны стали, а работа над каждым таким сооружением занимает 165 человекочасов.

"Метинвест" передает мобильные укрытия бойцам на безвозмездной основе. В настоящее время стальные капсулы компании защищают военных в Авдеевке, Бахмуте, Покровске, на Запорожье и Житомирщине.

    Реклама на dsnews.ua