• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МГК Рейл за последнее время выполнила государственные контракты на сумму около миллиарда гривен

ООО "МГК Рейл" за последнее время выполнило государственных контрактов более чем на миллиард гривен, сэкономив при этом государству сотни миллионов

Реклама на dsnews.ua

Об этом в ходе пресс-конференции "Теневые угрозы. Злоупотребление информационным полем в поиске выгоды в оборонных закупках" заявила коммерческий директор "МГК Рейл" Татьяна Смоланова, передает "ДС".

В частности, компания работала над государственными заказами по поставкам топлива для Министерства обороны Украины, "Укрзализныци", Государственной пограничной службы Украины.

Достичь столь высоких показателей, по мнению Татьяны Смолановой, удалось благодаря собственному подходу к делу.

"Во-первых, мы работаем с топовыми международными трейдерами и можем сформировать лучшую цену. Во-вторых, не менее важный момент, что на оборонных закупках мы не ставим целью достижение максимальной маржи. И третий момент, как подтверждает практика, во всех государственных закупках, где мы участвовали, была экономия для государственного бюджета", – отметила она.

По приблизительным подсчетам экономия для бюджета благодаря лучшему ценовому предложению составила около полумиллиарда гривен. На последнем тендере по закупкам топлива для реактивных и газотурбинных двигателей, который состоялся 8 января, разница между начальной ценой и конечным предложением МГК Рейл, признанным лучшим, по всем лотам составила более 100 млн грн.

Напомним, 8 января состоялся тендер по упрощенной процедуре "Топливо для реактивных двигателей РТ (и/или топливо ТС-1 для реактивных двигателей, и/или топливо авиационное для газотурбинных двигателей ДЖЕТ А-1) 09130000-9 Нефть и дистилляты", организатором которого выступило Государственное предприятие Министерства обороны Украины "Агентство закупок в сфере обороны". Лучшее ценовое предложение было у ООО "МГК Рейл". 11 января с формулировкой "отсутствие гарантийного письма в поданной документации" Агентство упразднило победу компании. 16 января тендер был отменен.

В МГК Рейл отметили и показали, что указанное требование надумано и не соответствует действительности, ведь указанный документ был добавлен и прочитан заказчиком. Кроме того, по словам Татьяны Смолановой, подобные письма предоставлялись и на другие тендеры.

"Выполняя государственные заказы в прошлом году "МГК Рейл" вовремя поставляла качественный товар, согласно условиям заключенного с оборонным ведомством договора. Это подтверждается таможенными декларациями, паспортами качества и протоколами испытаний", — подчеркнула Татьяна Смоланова.

    Реклама на dsnews.ua