• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр иностранных дел Германии приехала в Одессу

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину прибыла с необъявленным визитом в Одессу

Анналена Бербок
Анналена Бербок
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении DPA, передает "ДС".

Бербок прибыла в Одессу вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Это ее шестая поездка в Украину с начала полномасштабной российской агрессии.

Во время общения с журналистами Кулеба подчеркнул, что "все решения, необходимые для победы Украины, будут приняты", и что Германия "будет играть здесь главную роль".

"Путин 731 день, два года, хотел сломать народ Украины. Украинцы никогда не были более сплоченными, мы, как европейцы, никогда не были более сплоченными", – добавил глава украинского МИД.

Его немецкий коллега добавила, что Германия делает для поддержки Украины все "с осознанием, что это могло бы произойти с нами".

Бербок и Кулеба посетили порт Одессы и Спасо-Преображенский собор, которые подверглись разрушениям после российских обстрелов.

Напомним, 22 февраля парламент Германии поддержал предоставление Украине дальнобойных ракет Taurus. Теперь окончательное решение остается за канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua