• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минус три дня за каждую книгу: в Раде предлагают сокращать сроки начитанным зекам

10 июля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины об уменьшении срока отбывания наказания осужденным, которым назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в связи с действиями, подтверждающими, что осужденное лицо встало на путь исправления с помощью саморазвития"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Проект закона №9477 появился на сайте украинского парламента, передает "ДС".

В частности, законопроект предлагает уменьшать срок заключения за чтение книг из расчета три дня за каждую прочитанную книгу. Таким образом, 10 прочитанных книг в год сокращают срок пребывания в тюрьме на месяц. При этом количество прочитанных книг, которое дает право на уменьшение срока, не должно превышать 10 единиц в год на одного человека. Чтобы подтвердить факт прочтения, заключенный должен сдать экзамен в электронной системе. Книги должны быть выбраны из перечня, подобранного "по принципу содействия формированию у осужденных правильных духовных и нравственных ценностей, а также целей, направленных на исправление (на государственном языке Украины, в бумажной или электронной форме)", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Задачи создания такого перечня и электронной системы проверки возлагаются на Министерство юстиции, а обеспечение заключенных литературой — на администрации колоний.

По убеждению авторов документа, эта инновация направлена на содействие исправлению и ресоциализации осужденных, а также формировать у них посредством чтения специально подобранной литературы правильные духовные и нравственные ценности.

Автором законопроекта выступил депутат фракции "Слуга народа" Сергей Гривко.

    Реклама на dsnews.ua