• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссия ЕС в Красном море: немецкий фрегат впервые отразил нападение хуситов

Немецкий фрегат "Гессен", развернутый в Красном море для защиты торговых судов, отразил первую атаку действующих из Йемена хуситов.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Der Standart, передает "ДС".

Издание пишет, что корабль, входящий в состав военной миссии ЕС "Аспидес", успешно поразил две воздушные цели противника. Это было первое применение боевого оружия немецкими ВМС в рамках миссии, считающейся самой опасной морской миссией в истории Бундесвера.

В пятницу, 23 февраля, Бундестаг проголосовал за участие Германии в миссии ЕС "Аспиды".

Отмечается, что корабль "Гессен" ранее отправился из Вильгельмсхафена в направлении района миссии, чтобы сразу после решения Бундестага приступить к его исполнению.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что миссия поможет стабилизировать обстановку в регионе.

"Но мы также должны внести ясность: Развертывание "Гессена" — одно из самых опасных для немецкого флота за последние десятилетия", — заявил он.

Стоит отметить, что на прошлой неделе хуситы заявили о своем намерении расширить нападения на торговые суда у побережья страны. Лидер группировки заявил, что они рассчитывают на эскалацию в ответ на эскалацию Израиля в секторе Газа. В настоящее время атаки подверглись 48 судов. Он также объявил об использовании подводного оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua