• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горсовет Чернигова готовит апелляцию на решение суда о передаче права распоряжаться бюджетом военной администрации, — Ломако

Городской совет Чернигова будет подавать апелляцию на решение суда о лишении избранной власти города распоряжаться бюджетом как основным инструментом выполнения задач местного самоуправления

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил и. о. городского головы Чернигова Александр Ломако в комментарии к статье "Зеркала недели", передает "ДС".

"30 марта на сессии городского совета мы проголосовали известные изменения к бюджету, которые и оспаривает в судах председатель ВА Дмитрий Брижинский. Обжалуется именно право избранных депутатов принимать решения по бюджету. То есть, распоряжаться бюджетом как основным инструментом для выполнения задач местного самоуправления. Только ВР может наделить начальника военной администрации полномочиями органов местного самоуправления. Верховная рада такого решения не приняла. Зато суд в закрытом режиме без слушания сторон полностью удовлетворил все требования Брижинского. Мы готовим апелляцию, где ссылаемся на резолюцию Европарламента, в которой дан четкий сигнал о том, что децентрализация власти и соблюдение прав местного самоуправления — одно из ключевых условий вступления в ЕС", — сообщил Александр Ломако.

И. о. мэра Чернигова подчеркнул, что суд фактически предоставил право одному чиновнику единолично распоряжаться бюджетом громады.

"Это попытка подменить 42 избранных людьми депутатов одним назначенным из Киева чиновником и дать ему возможность единолично распоряжаться бюджетом громады. Но он априори не может считаться представителем громады, он является представителем одной улицы Киева, а не черниговцев. Горожане воспринимают такие действия властей по отношению к Чернигову как плевок в лицо городу-герою", — отметил Ломако.

Автор статьи Ирина Ведерникова обратила внимание, что "судья Черниговского окружного административного суда Скалозуб 22 июня, не моргнув глазом, отдал полномочия местного работающего совета государственному чиновнику". И тем самым "подменил Конституцию, парламент и Европейскую хартию местного самоуправления вместе взятые".

"Пока Банковая одной рукой собирается демонстративно проверять на полиграфе добропорядочность судей Верховного суда и судов всех инстанций, вторую руку с помощью управляемых судей она запускает в карманы городских бюджетов, политически и экономически нейтрализуя местное самоуправление", — говорится в статье.

Если суд не удовлетворит апелляцию Черниговского самоуправления, обжаловать решение подручных судей административных судов будет невозможно, отмечает автор статьи.

"Закон не считает административные дела серьезным поводом, чтобы отрывать от работы Верховный суд. Так что в случае проигрыша в апелляции и.о. мэра Чернигова Ломако начальнику военной администрации Брижинскому местные власти могут годами добиваться справедливости в ЕСПЧ. А Банковая в это время проведет выборы и отстроит Чернигов без тех, кого община уполномочила отстаивать ее интересы и распоряжаться ее деньгами", — резюмирует Ведерникова.

    Реклама на dsnews.ua