• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Могут ли иностранные пилоты воевать на стороне Украины: разъяснение Воздушных сил

Украинское законодательство разрешает иностранным пилотам воевать на стороне Украины

Авиация
Законодательство разрешает иностранным пилотам воевать на стороне Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат, передает "ДС".

"Отвечая на вопрос о том, смогут ли иностранцы, — мало того, что они уже публично заявляют, что они готовы — скажу, что у нас есть соответствующая процедура, закон. Граждане иностранных государств могут стать военнослужащими Вооруженных сил Украины. Воздушные Силы являются частью ВСУ, авиация является частью Воздушных сил. Поэтому танкист, артиллерист может, почему же нельзя пилотам", — сказал Игнат.

Он добавил, что командующий Воздушными силами ВСУ призвал коллег из стран НАТО создать авиационную коалицию, поскольку "победа на земле куется в небе".

"Небо нужно контролировать, иметь преимущество в воздухе. Преимущество достигается именно такими истребителями как F-16. Необходимо решение о том, что такая передача состоится в тех или иных поколениях самолета. И тогда уже будем говорить о подготовке, так как она параллельно стартует", – объяснил Юрий Игнат.

Он отметил, что пока у Украины преимущества в небе нет, но подчеркнул, что украинские пилоты имеют высокий уровень подготовки.

Как писала "ДС", министр обороны Алексей Резников пригласил в Иностранный легион Вооруженных Сил Украины летчиков, обладающих опытом пилотирования истребителей F-16.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua