• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Морские дроны ВСУ имеют мощность двух "калибров"

Результативная работа украинских морских дронов по вражеским кораблям и инфраструктуре серьезно изменила ситуацию в Черном море

Морской дрон
Морской дрон
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире телемарафона спикер Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 3 ранга Дмитрий Плетенчук, пишет "ДС".

Спикер подчеркнул, что ситуация в море в течение периода широкомасштабного вторжения изменилась кардинально. Если раньше русские корабли чувствовали себя свободно в западной и юго-западной части Черного моря, то сейчас этого нет.

"В принципе увидеть их даже к югу от Крыма уже большая редкость. Ситуация изменилась, расписание изменилось именно благодаря работе украинских морских дронов в первую очередь", — сказал Дмитрий Плетенчук.

Он объяснил, как это работает на примере морского дрона Sea Baby, который для спецопераций использовал СБУ.

"Если информация о 850 кг взрывчатки соответствует действительности, то просто сравним: у ракеты от комплекса С-300 боевая часть 150 кг и когда она прилетает, то яма в диаметре более 10 метров. Она разрушает целый подъезд 5-этажки", — сказал Дмитрий Плетенчук.

Он добавил, что вражеская ракета "калибр" имеет боевую часть 450 кг и разрушает здание.

"Здесь получается как два "калибра". Это очень мощное оружие. И соответственно угроза для корабля, который рассчитан на то, что у него будет попадание. Все равно получается превышает даже противокорабельную ракету", — сказал спикер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua