• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московских попов "прикрыли": в Минздраве увидели уменьшение количества антиваков

После прекращения активной деятельности Украинской православной церкви (Московский патриархат) количество противников вакцинации снизилось

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Когда мы проводили кампании по вакцинации и раунды иммунизации еще в доковидные времена, мы обратили внимание, что ячейки Московского патриархата почти все антивакцинально настроены. Кроме этого, они несут это в другие массы, то есть агрессивно настроены. У нас сейчас происходит вакцинальная кампания против кори и после запрета (имеется в виду находящийся на рассмотрении в ВР правительственный законопроект №8371) церкви Московского патриархата мы видим, что это информационное влияние существенно сейчас снижено. Люди слушают, интересуются (вакцинацией — ред.), берут раздаточные материалы, начинают изучать", — сказал Кузин.

Впрочем, как отметил замминистра, очевидно, существует определенная группа людей, которые заинтересованы в распространении мифов о вакцинации. По его словам, все они базируются либо на непроверенных данных, либо на результатах свободно трактуемых научных исследований.

Среди других групп населения, избегающих вакцинации, Кузин назвал, в частности, ромов, которые, по его словам, исторически имеют наименьшую приверженность вакцинации. А также отдельные религиозные ячейки, с которыми, по словам замминистра, будут работать, в том числе через Всеукраинский Совет церквей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua