• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мовный Талибан": Арестович заступился за таксиста, который отказался обслуживать пассажирок на украинском

Бывший советник Офиса президента, блоггер Алексей Арестович выразил поддержку водителю такси сервиса Bolt в Киеве, который отказался предоставлять услуги на государственном языке.

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Арестович опубликовал пост на своих страницах в соцсетях, передает "ДС".

26 октября по просьбе пассажирок говорить с ними на украинском, водитель попросил их выйти из авто, выставил багаж на обочину и уехал.

В частности, женщины сняли, как водитель автомобиля Hyundai Sonata с номерным знаком КА2466ВМ выкладывает их вещи и требует, чтобы следом вышли и они сами.

"Ищу контакты таксиста Bolt, которого уволили по факту нападения мовного Талибана. Отзовись, друже, хочу выплатить тебе компенсацию, на время поиска новой работы", — пишет Арестович.

ТСН уточняет, что на инцидент отреагировал и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

По словам омбудсмена, водитель такси нарушил статью 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Он добавил, что таксисту "не удастся избежать наказания".

"Сейчас мы готовим обращение к соответствующим органам, в частности, к Национальной полиции Украины и компании сервиса перевозок Bolt, для установления личности нарушителя и привлечения его к ответственности", – сказал Креминь.

Под сообщением общественного активиста Андрея Смолия впоследствии появился комментарий компании Bolt.

"Мы глубоко обеспокоены недопустимыми действиями водителя, которые противоречат правилам компании Bolt. К аккаунту водителя уже были приняты все необходимые меры, в частности, он был отстранен от пользования нашим сервисом навсегда. Мы также готовы сотрудничать с правоохранительными органами и предоставить всю необходимую информацию по их официальному. запросом", – говорится в комментарии.

Отметим, что за нарушение закона о языке в сфере обслуживания предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа в размере 3400-5100 грн.

"Полицейские Подольского районного управления полиции установили личность водителя. Он был приглашен в управление полиции и составлен административный протокол по статье 173 – мелкое хулиганство. Кроме того, собраны материалы, которые будут направлены на уполномоченного по защите государственного языка. Он будет принимать решение о составлении админматериала за нарушение языкового закона", — сообщили журналистам в полиции Киева.

Как сообщала "ДС", Алексей Арестович похвалил военные решения, которые принимает Россия, и призвал к смене политической власти в Украине.

    Реклама на dsnews.ua