• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Можно ли остановить процесс самопожирания?

Все происходящее в медиапространстве последние пару недель – это классическое самопожирание, которое просто необходимо остановить

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Попробую дать ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы минимизировать последствия и начать решать проблему.

1. Поставить диагноз

Мой диагноз состоит из двух пунктов:

а) алчность на фоне потери ощущения страха;

б) ожидание выборов и переход в логику избирательной кампании (и это при том, что выборов в ближайшее время не будет).

2. История болезни

Идет борьба за деньги. У местных властей есть ресурс. Этот ресурс у них хотят унести. Местные власти выступают против, потому что считают, что Техас должны грабить техасцы. До сих пор, без войны, формула "он ворует, но что-то да и делает" работала на местных выборах почти безотказно. Историческая память и элементарные законы психологии поведения позволяют большому слою (большинству) местных лидеров жить в логике: мы сейчас что-то построим (освоим/украдем), а потом они все равно за нас проголосуют", будет работать и дальше.

Реклама на dsnews.ua

Центр живет в схожей логике, которая сводится к формуле: "контролируем силовиков и все это решает". До сих пор это тоже работало. Вернее, и в первом, и во втором варианте работало временно. В большой войне коррупции чиновника против коррупции силовика/судьи победы были исключительно ситуативными. Война ничего не изменила. Люди, оправившись от первого страха, продолжили жить так, будто ничего не изменилось. И это касается всех уровней.

3. Первый этап лечения

Главная наша проблема состоит в том, что мы хотим выпить волшебную таблетку и решить сиюминутно все проблемы. И это при том, что мы знаем, что так не бывает. И сейчас, прежде чем приступить к жестким хирургическим методам лечения, нужно застабилизировать состояние пациента (опуститься на землю и разрешить выпустить пар в обществе).

С моей точки зрения, стабилизация, заключается в нескольких аспектах:

А) стороны должны отступить на шаг назад: центр перестает посягать на деньги регионов, регионы получают четкие правила игры. По-моему, эти правила сводятся к простой формуле — 80% бюджета (кроме зарплат) идут на:

  • подготовку к зиме, о которой мы все забыли;
  • медицину (оборудование, диагностика, надбавки врачам и т.д);
  • Образование (прежде всего, помощь в онлайн образовании, которое будет базовым и в 2024 году, внешкольная работа, плюс надбавки учителям);
  • Помощь ветеранам, включая психологические центры.

Последние 20% идут на все остальное. Но барабаны приводят к неотвратимому наказанию.

Б) центр не может больше держать паузу по поводу самых громких скандалов. Должно быть четкое публичное наказание виновных в самых громких скандалах. Если бы яичный скандал разрешили таким способом, многие вещи пошли бы по другому сценарию. Незавершенный скандал ведет к следующему скандалу и, в результате, появляется снежный ком. Нравится это кому или нет, но люди помнят все.

4. Второй этап лечения

Сейчас мы все объявим избирательный фальшстарт. И проблема этого псевдоизбирательного цикла состоит в том, что мы не хотим вести диалог. Власть (на всех уровнях) не хочет говорить с оппозицией, оппозиция с властью. Мы снова создаем команды фанатов, живущих по формуле "С ними нечего говорить, потому что они идиоты (воры, олигархи и т.д.)".

Проблема Украины состоит в том, что у нас никогда не было продуктивного диалога ни о рефлексиях по отношению к прошлому, ни о будущем. Работа над ошибками сводится только к осуждению папередников. А будущее сводится к формуле одного премьера "Горизонт планирования следующая — пресс-конференция". Без реального диалога разных групп у нас не будет будущего. Проблема в том, что к этому диалогу никто не готов. Потому что и власть, и оппозиция, и большинство гражданского общества вместе со СМИ не хотят перемен. Их все устраивает.

Выводы:

  • Мы входим в острую фазу внутреннего конфликта с возможными сложными последствиями;
  • Уже сейчас все ключевые Акторы этого конфликта должны отойти на шаг назад. Иначе их надежды на то, что народ все забудет, потому что новость живет пол дня, окажутся только надеждами. Рейтинг доверия ко всем акторам начнет обрушиваться. Но главное, мы вернемся к главной проблеме государства: человек начнет снова, с катастрофическим темпом, удаляться от государства;
  • Если уж большинство начало мыслить категорией выборов, то, не забывайте: логика следующих выборов будет другой, чем до этого. Появился мощный фактор военных, которые, в силу всех этих скандалов, начинают приобретать политическую субъектность. Логика общества сейчас может перерасти в одну простую формулу: "должен прийти кто-то и всех этих мудаков вып*здить". И это не лучшая формула, потому что в ней слишком много эмоций и мало рацио (в конце концов, мы несколько раз это уже проходили). И, что не менее важно, эта ситуация усугубляет моральное состояние в армии. Но мы двигаемся в этом направлении семимильными шагами.
    Реклама на dsnews.ua