• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Черкащине задержали двух "фанатов" РФ: один работает в ОГА, другой — в критической инфраструктуре

Правоохранители разоблачили в Черкасской области еще двух сторонников России

Задержание в Черкасской области
Правоохранители разоблачили в Черкасской области еще двух сторонников РФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Черкасской области, передает "ДС".

Один из задержанных – сотрудник подразделения Черкасской обладминистрации. Среди своих коллег и окружения он отрицал оккупацию Крыма и части территории Украины, считал законным проведение псевдореферендумов.

"Также госслужащий утверждал, что "вагнеровцы" — "настоящие патриоты", "лучшие разведчики мира" и "профессиональные военные", и открыто увлекался их преступными действиями", — добавили в СБУ.

Другой задержанный – сотрудник объекта критической инфраструктуры Звенигородщины. Он называл войну в Украине "военной операцией" по освобождению от "укронацистов", "бендеровцев", "фашистов" и "прозападников". Муж также оправдывал ракетные удары по городам и массовые убийства украинцев.

Обоим объявили о подозрении по ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины). Мужчинам грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", правоохранители разоблачили российского агента, который притворялся спасателем, чтобы корректировать удары по Одессе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua