• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"На грани фола": Арестович решил шантажировать Запад "разворотом" на Восток

Если страны Запада будут налаживать отношения с Россией за счет интересов Украины, то официальный Киев сменит геополитические приоритеты на Восток

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

"Западная элита, военно-политическое руководство Запада раскололось… Страх некоторых лиц на Западе перед Китаем настолько велик, что они хотят перетянуть Российскую Федерацию на сторону Запада, даже ценой навязывания Украине российского варианта решения российско-украинского конфликта… И очень многие силы на Западе считают, что это невеликая цена: пожертвовать украинскими интересами. Не до конца, конечно, дав какие-то компенсации, дав какие-то гарантии, но поделить сферу влияния на Украину между Евросоюзом и Россией", — подчеркнул он.

Арестович дополнил, что также есть часть элит в ЕС, США и в целом в мире, которая занимает украинскую сторону, в частности, выступают против "Северного потока-2", против навязывания Украине российского варианта выполнения Минских соглашений, в частности, Великобритания и Турция.

"Звонок президента был лидеру Китая – это еще одна ось, с которой мы можем сбалансировать наши отношения. Намечается большое азиатское турне президента", — отметил он.

По его мнению, если пророссийские настроения в Европе и на Западе будут усиливаться с акцентом на сдачу украинских интересов, то Украине ничего не останется, как пересмотреть свой геополитический вектор.

"И общий месседж такой, как мне кажется, — если Запад захочет подружиться с Россией ценой сдачи украинских интересов или значительной их доли, то мы развернемся на Восток, и так перебалансируем нашу позицию. Поэтому в международной политике Украина находится на грани фола", — акцентировал спикер украинской делегации в ТКГ.

Арестович уточнил, что в "развороте на Восток" он имеет в виду выстраивание системы отношений с Китаем, Вьетнамом, Турцией, ОАЭ, Катаром и др.

"Которые имеют и финансовый, и политический ресурс для того, чтобы не дать Украину десубъектизировать, то есть, лишить ее исторической судьбы, субъектности, как хочется многим на Западе", — сказал Арестович, отметив, что президент Владимир Зеленский "борется за субъектность Украины".

Как сообщала "ДС", 13 июля президент Владимир Зеленский впервые пообщался с лидером Китая Си Цзиньпином и обсудил стратегическое партнерство двух стран.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua