• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На Киевщине двое мужчин прятали у себя российский ЗРК "Тор": могут сесть на 7 лет за решетку (ФОТО)

Двое бывших членов добровольческого формирования территориальной громады (ДФТГ) из Киевской области хранили у себя оставленный оккупантами ЗРК "Тор" и ракеты к нему. Теперь им грозит до 7 лет за решеткой

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях полиции Киевской области и Спецпрокуратуры в сфере обороны Центрального региона, передает "ДС".

По данным следствия, жители Бориспольского района в возрасте 38 и 45 лет незаконно добыли и хранили зенитно-ракетный комплекс и боеприпасы, оставленные российскими войсками во время боевых действий на территории Черниговской области.

Сначала полицейские нашли и изъяли сам ЗРК "Тор", который один из фигурантов прятал в Броварском районе. Как уточнили hromadske в полиции, примерно через год правоохранителям удалось установить, где второй правонарушитель хранил боеприпасы к нему. Их обнаружили в арендованном гаражном боксе в Киевской области.

В ходе обысков изъяли две секции с 8 зенитными ракетами, предназначенными для задач противовоздушной и противоракетной обороны. По решению суда боеприпасы передали на нужды ВСУ. Стоимость ракет составляет около 30 миллионов гривен. Обнаруженный ранее ЗРК также передали Силам обороны Украины.

Обоим фигурантам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 УКУ — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. По этой статье им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. По поводу одного из подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения, другому уже назначили домашний арест.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua