• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской области офицер требовал взятки с подчиненных за отпуска и выплаты, – ДБР

Сотрудники Государственного бюро расследования сообщили о подозрении начальнику одного из подразделений воинской части из Киевщины, требовавшего деньги с подчиненных военнослужащих за "положительное решение" социально-бытовых вопросов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ДБР, передает "ДС".

По данным правоохранителей, с октября 2022 года по июнь 2023 года чиновник получил от 26 подчиненных более 160 тысяч гривен за оформление выплаты материальной помощи, отпусков, других социально-бытовых вопросов, которые возникали у военнослужащих во время прохождения службы.

Он предлагал свою платную "помощь" сразу во время получения соответствующих рапортов от подчиненных, добавляют в ГБР.

"Офицер брал от 1,5 до 5 тысяч гривен с подчиненных за оформление выплаты материальной помощи и денег на оздоровление. Сумма взятки зависела от должности военнослужащего и суммы выплаты. При этом чиновник не боялся получать неправомерную выгоду на свою банковскую карту", — пишут в ведомстве.

Фигурант подозревается в получении должностным лицом неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как писала "ДС", 8 февраля в Хмельницкой области задержан член военно-врачебной комиссии, который требовал взятку за признание больного военного непригодным к службе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua