• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На границе с Венгрией откроют новый КПП

Украина и Венгрия договорились об открытии на границе нового пункта пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" для легкового транспорта

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, передает "ДС".

Украина и Венгрия также согласовали возможность движения пустых грузовиков массой более 7,5 тонн в пункте пропуска "Лужанка – Берегшурань". Соответствующие изменения в Соглашение между правительствами стран по контролю пограничного движения подписали вице-премьер – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и посол Венгрии в Украине Хеизера Антала.

"Продолжаем последовательную работу по развитию западной границы для усиления экспортных возможностей и обеспечения быстрого пересечения границы пассажирским транспортом. Подписанные изменения в Соглашение с Венгрией позволяют нам начать планирование проектных и инфраструктурных работ по запуску нового пункта пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" и обеспечению движения пустых грузовиков на "Лужанке". Также, мы рассматриваем возможность строительства нового грузового пункта пропуска "Дийда – Берегдароц", чтобы увеличить пропускную способность украинско-венгерской границы. Параллельно с этим работаем, чтобы начать предметные переговоры по введению совместного таможенного и пограничного контроля с Венгрией", – подчеркнул Кубраков.

После подписания изменений в Соглашение проект должен быть ратифицирован.

Напомним, на границе с Венгрией действуют 5 автомобильных пунктов пропуска. Пропускать грузовики массой более 7,5 тонн может только "Чоп – Захонь".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua