• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Ровенщине поклонницу "русского мира" поймали на фотографировании техники ВСУ

Жительницу Сарн Ровенской области задержали за фотографирование военной техники. Кроме того, женщина оправдывала нападение РФ на Украину.

Задержание в Сарнах
Поклонницу "русского мира" поймали на фотографировании техники ВСУ / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Ровенской областной прокуратуры, передает "ДС",

Женщина — гражданка РФ, но много лет живет на Ровенщине. Она фотографировала движение военной техники и военных по улицам Сарн и позже через мессенджер WhatsApp отправляла эти фото с комментарием о направлении движения ВСУ пока неустановленным лицам.

"Кроме этого, исповедуя пророссийские взгляды и неприязнь к государству Украина, сарненчанка отрицала обстрелы ВС РФ мирного населения и поддерживала цель так называемой "спецоперации" по уничтожению украинской нации, тем самым отрицала и признавала правомерной вооруженную агрессию государства-оккупанта", — отметили в прокуратуре. .

Задержанной объявили о подозрении в распространении информации о движении ВСУ с возможностью их идентификации на местности, когда такая информация не размещалась в открытом доступе, совершенном в условиях военного положения, а также в оправдывании и признании правомерной вооруженной агрессии РФ (ч. 2 ст. 114-2, ч. 1 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи — от 5 до 8 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", СБУ завершила досудебное расследование против директора российского пропагандистского телеканала Russia Today Антона Кузнецова-Красовского. В частности, его подозревают в призывах к геноциду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua