• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Сумщине экс-начальнику финансовой службы воинской части присудили 11,5 лет за решеткой: подробности дела

Объявлен приговор экс-начальнику финансовой службы одной из воинских частей в Сумской области, обвиняемого в злоупотреблениях

Приговор суда
В Сумской области экс-начальнику финансовой службы воинской части присудили 11,5 лет за решеткой / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Бывший начальник финансовой службы одной из воинских частей в Сумской области признан виновным в завладении денежными средствами воинской части на сумму почти 3,5 млн грн. По ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодеса Украины ему назначили 11,5 лет тюрьмы с лишением права работать в органах власти на 3 года и с конфискацией имущества.

По данным следствия, мужчина в начале ноября 2014 года завладел денежными средствами, принадлежавшими воинской части как распорядителю бюджетных средств.

"…перечислив на собственный карточный счет и на карточные счета других физических лиц, которые не были проинформированы о его преступных намерениях, денежные средства в сумме 4 267 495,39 гривень. Часть этих средств, а именно 3 448 876,87 гривень, он вместе с неустановленными лицами снял со счетов с использованием платежных карточек на имя других физических лиц", — отмечают в САП.

Приговор Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу через 30 дней со дня его провозглашения, если его не обжалуют в Апелляционной палате ВАКС.

"Заметим, что лицо скрывается от осуществления правосудия. Судебное разбирательство по нему осуществлялось в специальном судебном производстве "in absentia", — отметили в прокуратуре.

Как писала "ДС", правоохранители задержали на взятке заместителя главы Запорожского областного совета, его помощника и депутата этого облсовета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua