• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На трех участках фронта росармия атакует более активно, — Генштаб

За прошедшие сутки, 29 марта, всего на фронте произошло 72 боевых столкновения

Фронт
Фронт
Реклама на dsnews.ua

Начались 766 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Оперативную ситуацию на фронте сообщили в Генштабе ВСУ, пишет "ДС".

За прошедшие сутки произошло 72 боевых столкновения. Всего враг нанес 38 ракетных и 75 авиационных ударов, совершил 98 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили ряд многоэтажек, медицинские учреждения, автомобили, школа, детский сад и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Ночью, российские оккупанты снова атаковали Украину, применив БПЛА типа "Shahed" и крылатые ракеты разных типов. Данные по атаке уточняются.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Кириковка Сумской области; Бочково, Успеновка, Хрипуны, Изюмское, Зыбино, Лиман Харьковской области; Новоегоровка в Луганской области; Терны, Ямполевка, Андреевка, Часов Яр, Ивановское, Александрополь, Карловка, Курахово, Бердичи, Невельское, Новобахмутовка, Межево, Яснобродовка, Красногоровка, Константиновка, Старомайорское Донецкой области; Орехов, Новоданиловка и Роботино в Запорожье.

Под артиллерийским огнем было около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении наши воины отразили 16 атак в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка в Луганской области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении остановили четыре атаки в районах населенных пунктов Клищиевка и Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении ВСУ сдержали 20 атак в районах населенных пунктов Бердичи, Уманское, Тоненькое, Семеновка, Первомайское и Невельское, где враг, при поддержке авиации, пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей.

В Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Водяное Донецкой области, где враг 25 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты совершили 4 напрасных атаки на позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и северо-западнее Вербового Запорожской области.

В Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки 3 раза атаковал позиции наших войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua