• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Волыни офицер чуть не до смерти избил раненого солдата за перепутанную душевую кабинку (ФОТО, ВИДЕО)

Государственное бюро расследований (ГБР) взяло на контроль случай жестокого избиения офицером раненого солдата в воинской части на Волыни. Офицер находился там под круглосуточным арестом как обвиняемый по другому делу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Волынской специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона и пресс-службы Государственного бюро расследований, передает "ДС".

В выходные в сети появилось сообщение, в котором утверждалось, что старший лейтенант жестоко избил солдата во Владимирской воинской части. По словам сестры пострадавшего, причиной было то, что ее брат зашел помыться не в ту кабину.

"Он его сбил с ног и отгамселил ногами по голове (защищаться не мог, потому что еще не полностью восстановился после тяжелого ранения). Этот изверг оставил его истекать кровью. Когда брата нашли, от травм у него отказали ноги, потому что имел большую гематому головы. Сейчас брат борется за жизнь в больнице, а эта мерз*та гуляет на свободе (через два дня его отпустили, потому что имеет хороших покровителей). Вины не признает, но денежную компенсацию предлагает. Скажите, чем он (офицер, — "ДС") отличается от орков (оккупантов, — "ДС"), которые издеваются над нашими солдатами", — написала сестра пострадавшего солдата в Facebook.

19 апреля ГБР сообщило, что проводит расследование по факту превышения полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

Сообщается, что военного с закрытой черепно-мозговой травмой, гематомами и переломом носа обнаружили 9 апреля, через сутки после избиения. Пострадавший обвинил в избиении офицера. Правоохранители опросили возможных свидетелей и назначили ряд экспертиз.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что в отношении этого офицера направлено в суд обвинительный акт по факту совершения другого преступления — смертельного ДТП в г. Владимир-Волынский в феврале 2023 года. В рамках этого уголовного производства к нему применена мера пресечения в виде круглосуточного ареста с местом пребывания в казарме, на территории которой произошло событие.

Подозреваемый в преступлении
Подозреваемый в преступлении

"Предостерегаем всех военнослужащих от нарушения правил установленных взаимоотношений. Бюро быстро и жестко будет реагировать на все подобные факты и требовать в суде сурового наказания за совершение насильственных действий в отношении защитников в условиях военного времени. Просим военных немедленно сообщать в ГБР обо всех случаях неуставных отношений в местах вашей дислокации", — говорится в заявлении ГБР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua