• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Волыни к трем годам лишения свободы приговорили "свидетеля Иеговы", который отказался служить по религиозным причинам

В Волынской области суд объявил приговор 46-летнему прихожанину "Свидетелей Иеговы", который отказался служить в ВСУ по религиозным убеждениям, назначив три года лишения свободы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Zaxid.net, передает "ДС".

В приговоре Иванычевского райсуда говорится, что 1 июня мужчине вручили повестку для отправки на военную службу. Он отказался ее принимать, о чем в военкомате составили соответствующий акт. Впоследствии в отношении мужчины открыли уголовное производство. 

На суде мужчина объяснил, что не хочет служить по религиозным причинам.

Он и его семья на протяжении всей своей жизни являются прихожанами теократической организации "Свидетели Иеговы". Он посещает собрания этой организации. Судя по канонам, проповедующим постулаты веры организации, он не имеет права брать в руки оружие, а потому он и отказывается от исполнения призыва на военную службу по мобилизации", — приводят в приговоре объяснение мужчины.

Судья признал мужчину виновным в нарушении ст. 336 УК (уклонение от призыва) и назначил ему минимальное наказание по этой статье – три года заключения. 

Для подсудимого это не первая судимость – в 1995 году ему присудили два года тюрьмы за отказ проходить срочную военную службу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua