• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НАБУ пытается вывести из-под удара компанию Коломойского, — Кулик

По делу о завладении электроэнергией НЭК Укрэнерго и легализации полученных от ее продажи средств следователи НАБУ пытаются перенести ответственность с близкой к Игорю Коломойскому компании "Юнайтед Энерджи" и менеджеров Укрэнерго на банк "Альянс", который выступал гарантом соглашения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем блоге на Censor.net пишет политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передает "ДС".

"По моим данным, в материалах дела практически вычеркиваются главные участники схемы: Укрэнерго и компания Коломойского, и вся вина вешается на банк!" – отмечает политолог.

Виталий Кулик напомнил, что в начале войны компания "Юнайтед Энерджи", близкая к олигарху Коломойскому, перестала рассчитываться с НЭК Укрэнерго за поставленную электроэнергию. В такой ситуации "Укрэнерго" должно было задействовать два предохранителя: принудительно списать 1,3 млрд грн со спецсчетов "Юнайтед Энерджи" в "Ощадбанке" и применить к должнику статус "дефолтный", прекратив снабжать его электроэнергией. Но Укрэнерго этого не сделало, а выдвинуло требования банку "Альянс", выступившему гарантом соглашения. Хотя это был только третий предохранитель, который следует применять, когда не сработали первые два.

Виталий Кулик отметил, что по делу, возбужденному НАБУ, меняется уже вторая судейская коллегия, что свидетельствует о том, что судьи не хотят поддерживать действия НАБУ, у которых есть признаки предвзятости.

"Как свидетельствуют данные судебного реестра, изменилась уже вторая коллегия судей Северного апелляционного хозяйственного суда по №910/3268/22, в рамках которой рассматривается иск Укрэнерго к банку "Альянс". Назначена новая коллегия в составе судей Геннадия Коробенко, Каролины Тарасенко, Аллы Тищенко. Судьи не хотят терпеть хищение государственных денег чиновниками и в то же время быть орудием очередной атаки на бизнес, в данном случае – банковский. Коллегии меняются, потому что судьи не спешат вступать в зарубу с НАБУ и Укрэнерго, но и пешками в грязной игре силовиков и коррумпированных чиновников быть не хотят", — считает политический эксперт.

По его словам, НАБУ подало ходатайство, чтобы выступить третьей стороной в судебном процессе на стороне "Укрэнерго". При этом, подчеркивает Кулик, Бюро не проявляет аналогичной активности в процессах, где истцом к государственным предприятиям выступили компании, близкие к Игорю Коломойскому.

"НАБУ пытается вмешаться в упомянутый иск Укрэнерго к банку и выступить третьей стороной на стороне, внимание, Укрэнерго. Сотрудников которого НАБУ подозревает в преступлении. Показательно, что третьей стороной в исках "Юнайтед Энерджи" к НКРЭКУ и Укрэнерго, которые компания подала, чтобы избежать ответственности, НАБУ почему-то выступать не пытается, и защитить государство от Коломойского – не хочет", — пишет эксперт.

По его мнению, стремление НАБУ принять участие в хозяйственном судебном процессе свидетельствует о попытке давления на судей с целью переложить ответственность с государственного оператора и компании, близкой Игорю Коломойскому, на банк-гарант.

"Резоны НАБУ лежат на поверхности: если суд примет решение в пользу банка, станет очевидным, что эпизод дела, в котором бюро пытается за уши привлечь ответственность банка, сфабрикован. И наоборот, если НАБУ продавит выгодное для себя решение, оно получит возможность Все эти движения НАБУ свидетельствуют о попытке вывести из-под удара действующее руководство Укрэнерго и повесить дело на ноунейма-менеджера и банк, потому что банк здесь, он не сбежал, у него есть деньги, его можно покошмарить. не только банк, но и весь рынок банковских гарантий", — подытожил Виталий Кулик.

    Реклама на dsnews.ua