• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацакадемия наук объявила о начале новой волны COVID-19 в Украине

Национальная академия наук Украины объявила о начале новой волны заболеваемости на COVID-19

Начало новой волны заболеваемости COVID-19;
Начало новой волны заболеваемости COVID-19;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ведомства в Facebook, передает "ДС".

"Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет заключить, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов выросло почти на 40% относительно минимума последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования", — прогнозируют специалисты НАН.

В НАН отметили, что согласно данным о заразности штамма Омикрон и эпидемическим тенденциям ряда стран, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. На динамику заболеваемости, в частности, может отразиться и открытие школ после каникул.

"Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю. Наблюдаемая летальность выросла до 3,2-3,3% для дат 4-5-недельной давности...

В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, которая, в частности, стала чаще попадать в больницы", — пояснили в НАН.

Напомним, 11 января заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин пояснил, что увеличение показателей заболеваемости COVID-19 связано с тем, что большинство людей оттягивают визит к врачу на "послепраздничный период", а новая волна COVID-19 в Украине может начаться в конце января.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua