• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начальника Херсонской области осудили на пожизненное

Малиновский районный суд Одессы приговорил к пожизненному заключению начальника ГУ "Северная исправительная колония №90" (Херсон), который во время оккупации областного центра перешел на сторону российских захватчиков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба суда, передает "ДС".

Мужчина был признан виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч.2 ст. 111 УК Украины). Ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Его также лишили специального звания "майор внутренней службы".

По данным следствия, мужчина, занимая должность начальника ГУ "Северная исправительная колония № 90", решил способствовать подрывной деятельности российских войск, обеспечив беспрепятственный доступ на территорию колонии спецтехники и грузовиков оккупантов, которые доставляли продукты питания, снаряжение и товары российского производства для оккупационных войск, приказал осужденным уничтожать с товаров маркировку российских производителей для дальнейшей реализации указанных продуктов в Херсоне и Херсонской области. Также он способствовал оккупационным войскам в проведении на территории промышленной зоны колонии силами осужденных по ремонту военной техники оккупантов, предоставлял места для проживания и отдыха российским оккупационным войскам в комнатах длительных свиданий и других помещениях колонии, а в медицинском отделении способствовал оказанию оккупантам медицинской помощи.

Кроме того, обвиняемый, используя свои служебные связи, способствовал оккупационным войскам и спецслужбам РФ в налаживании и сотрудничестве с другими должностными лицами Херсонской области.

Приговор был вынесен заочно. Он не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua