• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национальное военное мемориальное кладбище получило "прописку"

Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" зарегистрировало право постоянного пользования земельными участками для строительства

Мемориал
Мемориал
Реклама на dsnews.ua

Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" получило в постоянное пользование 265 гектаров под Киевом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов Украины, пишет "ДС".

Два земельных участка находятся в пределах Гатненской территориальной громады Киевской области, близ села Мархаловка и Южного кладбища (Вита Почтовая). Общая площадь составляет более 265 гектаров. Из них более 120 гектаров будут занимать непосредственно поля для погребений, колумбарий, крематорий, религиозные постройки, музейный комплекс и другие объекты по почетным захоронениям военных.

"Отныне начинается новое динамичное развитие проекта. Если раньше НВМК занималась проектированием участка и планированием следующих этапов, то фактически с сегодняшнего дня уже могут начинаться подготовительные работы к строительству", — сказал и.о. министра по делам ветеранов Александр Порхун.

По его словам, Минветеранов уже разработан проект порядка содержания и охраны НВМК, устанавливающий правила обращения, пребывания, запретов, размещений и обустройства мест захоронений и т.п. В настоящее время работа по НВМК перешла от "кабинета" к строительной площадке.

Директор государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" Ярослав Пронюткин объяснил, как можно ускорить процесс строительства кладбища.

"С этой целью эскизный проект, авторские права… разбиты на несколько очередей строительства, которые будут строиться не одна после другой, а параллельно, что также будет способствовать эффективному использованию времени для возведения одного из важнейших объектов памяти национального значения", — сказал он.

15 марта Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение по определению местоположения Национального военного мемориального кладбища.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua