• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" утвердил 126 млн грн на годовые премии и заранее просит деньги у Кабмина

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" определил размер премий по итогам года для членов правления компании. Также совет просит компанию утвердить банковские гарантии выплат премий

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении главы НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко к премьер-министру Дениса Шмыгалю, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

В письме Шмыгалю Витренко рассказывает, что набсовет НАК "Нафтогаз" положительно оценил достижения членов правления за первую половину 2021 года и определила их размер премий по результатам работы за год. Речь идет об Отто Ватерландере, Петере ван Дриле, Сергее Переломе и Ярославе Теклюке.

Согласно решению наблюдательного совета "Нафтогаз" должен утвердить условия банковской гарантии для обеспечения выплаты премии по итогам года, премии за реализацию целей в среднесрочных проектах и выходного пособия.

"То есть логично предположить, что наблюдательный совет может определить премии за работу соответствующих членов правления во втором полугодии 2021 года, или по итогам работы за 2021 год", — говорится в письме.

Общий размер премий, подлежит гарантированной выплате, составляет 126 млн грн. Вместе с суммой потенциальной выходного пособия "Нафтогаз" должен выделить 215 млн грн до налогообложения (173 млн грн — после) для покрытия выплат безотзывной банковской гарантией.

В то же время, в финплане "Нафтогаза" на 2021 год таких выплат не предусмотрено, а премии, по словам Витренко, не соответствуют международным стандартам и сложившейся практике.

"Председатель правления обратился с соответствующим письмом к акционеру, в котором проинформировал о решении набсовета и высказал предостережение. Они, в частности касаются того, что набсоветом не утверждено положение о вознаграждениях и отчетность о бонусах, по которым могут осуществляться любые выплаты", – комментирует директор по коммуникациям НАК "Нафтогаз" Максим Билявский.

"Вызывает удивление и тот факт, что речь идет о бонусах за 2021 год, который еще не завершился", – заключил он.

Как сообщала "ДС", Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подало в суд для прекращения контракта НАК "Нафтогаз Украины" с председателем правления Юрием Витренко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua