• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК требует уволить Витренко из "Нафтогаза": иск уже в суде

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подало в суд для прекращения контракта между НАК "Нафтогаз Украины" с председателем правления Юрием Витренко

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК, передает "ДС".

НАПК провело мониторинг и выявило, что подписание контракта с Юрием Витренко нарушает положения закона "О предотвращении коррупции". Ведь ранее Витренко работал в должности заместителя министра энергетики и и. о. руководителя данного ведомства, воздействуя одновременно на НАК "Нафтогаз Украины".

НАПК разослало соответствующие предписания органам власти и наблюдательному совету НАК о необходимости прекращения трудового договора между Витренко и "Нафтогазом". Однако данное нарушение не было устранено и Нацагентство подало в суд.

Также НАПК отправило письмо председателю наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" Клер Споттисвуд, в котором разъяснило, как наблюдательный совет обязан устранить нарушение закона.

Как писала "ДС", 28 апреля Кабмин уволил Андрея Коболева с должности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и назначил Юрия Витренко. Коболев заявил, что о своей отставке узнал из сообщений в СМИ. Национальная компания назвала решение правительства об увольнении Коболева "юридической манипуляцией".

3 мая независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" в своем письме к премьер-министру Денису Шмыгалю заявили, что назначение Витренко происходило при наличии у последнего признаков конфликта интересов.

Глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд из-за предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции инициировала отстранение председателя правления Юрия Витренко.

В предписании главы НАПК Александра Новикова сказано, что Кабмин обязан расторгнуть контракт с главой НАК "Нафтогаз" Юрием Витренко и отменить соответствующее распоряжение о его назначении руководителем НАК, поскольку оно является незаконным.

Юрий Витренко подал в Окружной админсуд иск с требованием остановить действие предписания НАПК. Админсуд удовлетворил иск Витренко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua