• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нападение на дом заместителя Ермака: суд избрал подозреваемым меру пресечения

Двух подозреваемых в попытке поджога дома заместителя главы Офиса президента Игоря Жовквы арестовали на два месяца с альтернативой залога в сумме более 680 тысяч гривен для каждого

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры в Facebook, передает "ДС".

Меру пресечения избрал в субботу Дарницкий районный суд Киева, удовлетворив ходатайство прокурора Дарницкого окружной прокуратуры Киева.

Сообщается, что подозреваемые – мужчины 20-ти и 25-ти лет, ранее не судимые.

Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 296 УК Украины.

"Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливаются обстоятельства уголовного преступления и другие лица, которые к нему причастны", – сообщили в прокуратуре.

Как сообщает Офис генпрокурора, по данным следствия, один из подозреваемых – житель столицы, получил через мессенджер "Telegram" заказ на поджог дома Жовквы. За выполнение заказа, по его словам, пообещали заплатить 7000 долларов США.

К совершению преступления он привлек своего знакомого жителя Черкасской области, которому пообещал в качестве вознаграждения отдать часть этой суммы.

"Приобретя необходимые для поджога легковоспламеняющиеся смеси – бензин и керосин, емкости и клейкие ленты, они приготовили 3 бутылки с "коктейлем Молотова" и в ночь на 22 октября 2021 года прибыли к месту совершения преступления в Дарницком районе столицы.

Они нанесли краской на заборе дома оскорбительные надписи. После этого один из мужчин наблюдал за обстановкой, а другой поджег бутылку с "коктейлем Молотова" и бросил ее через забор во двор.

При попытке поджечь вторую бутылку он был замечен посторонними лицами и пытался убежать, однако "по горячим следам" был задержан правоохранителями. Впоследствии задержали и его сообщника", — говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Напомним, утром в пятницу, 22 октября, полиция задержала 25-летнего мужчину, который бросил "коктейль Молотова" во двор дома заместителя председателя Офиса президента, ответственного за евроинтеграцию, Игоря Жовквы. Прокуратура сообщила о подозрении в попытке поджога дома двум мужчинам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua